132-7322-2364

二轮承包地承包权到底应归谁

来源:网络   作者:杨凤国  时间:2016-05-02

 二轮承包地承包权到底应归谁

 

(案情介绍)

被告1988年便由于在外地经商放弃耕种土地,而原告1992年之前经村干部同意承包了被告当初弃耕2亩土地,并在1992年分产到户时正式分得该2亩土地,直到19991月河北省第二轮土地承包时该2亩土地依然分到原告名下,而且当年二轮土地承包时还由当地公证处进行了公证。期间整个过程被都知道,并且,被同样参加了二轮土地承包。 2011年,被告回村因这2亩地与原告发生纠纷,原告方不得已向法院提起诉讼,请求法院依法确认原告的二轮土地承包合同合法有效。

一审法院经审理,认为原告方在二轮土地承包过程中依法取得5亩承包地,包括本案原被告争议的2亩承包地,依法取得土地承包经营权证和土地承包合同,并且合同经过公证。判决原告的土地承包合同合法有效。判决后被告不服一审判决提起上诉,在二审过程中,二审法官形成两种意见:

观点一:本案争议的2亩土地是被告在一轮土地承包时的承包地,其放弃土地没有向村委会出具书面意见,根据《农村土地承包法》的规定,该2亩土地承包经营权应当归被告。原告的二轮土地承包合同无效。

观点二《土地管理法》第37条规定:承包经营耕地的单位或个人连续2年弃耕抛荒的,原发包单位应当终止承包合同,收回承包的耕地。被告1988年便由于在外地经商放弃耕种土地,而原告1992年之前经村干部同意承包了被告当初弃耕2亩土地,并在1992年分产到户时正式分得该2亩土地,直到19991月河北省第二轮土地承包时该2亩土地依然分到原告名下,原告取得土地承包经营权证。因此,本案争议的2亩土地承包经营权应当属于原告。

该类案件在不同地区在不同法院形成两种不同的判决,笔者赞同第二种意见。

(律师解析):

一、原告土地承包合同合法有效。

    根据《土地承包法》第22条规定:承包合同自成立之日起生效。而且,根据《公证法》第9条规定:经公证的法律行为,有法律意义的事实和文书应当作为认定事实的根据。本案当中,原告在全省统一的二轮土地承包中与村委会签订了承包合同,并由公证处做了公证,因此,土地承包合同合法有效。同时,《农村承包经营权证管理办法》第2条规定:农村土地承包经营权证是农村土地承包合同生效后,国家依法确认承包方享有土地承包经营权的法律凭证。原告拥有土地承包经营权证。该证是原告拥有土地承包经营权的法律凭证。

二、原告取得二轮土地承包合同程序合法

原告是在河北省统一进行的二轮土地承包过程中取得的现有承包地,当时是在市、乡、村三级领导及全体村民的参与下公开进行的。尽管某些村民的承包地与一轮相比有所变动。但根据(1997)中办发第16号文件规定:对二轮土地承包的一个基本原则是“大稳定、小调整”。也就是说,大多数农民的承包地延续不变,但个别农户由于各种原因,如出生、死亡、户口迁到大城市、土地流转等,比第一轮时承包地有可能增加,也可能减少,不能简单的说某块地在某某年曾属于谁就永远属于谁。如果按照这种逻辑,那么,第一轮土地承包是这块地是谁种的?78年改革开放前这块地是谁种的?50年代土改之前又是谁种的?是不是还要把土地还给地主的后代?这显然是荒谬的。国家保护的土地承包经营权应当就是目前的二轮土地承包合同。

三、原告与被之间不存在代种关系,是被告当年弃耕土地2年以上,村委会收回后又发包给的原告。

   四、农业承包合同纠纷的诉讼时效问题以前一直不够明确。2009627日通过的《农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》第18条规定:农村土地承包经营纠纷申请仲裁的时效期间为2年,自当事人知道或应当知道权利被侵害之日起计算。因此,被告在1994年交回土地17年后索要本案争议的土地是不应得到法律支持的。

五、国家目前正大力倡导和谐社会,保持农村稳定。像本案情况如果支持了被的请求,接下来农村就会有大量的此类诉讼案件发生,反正你想什么时候弃荒土地就弃荒,等国家取消农业税并发放农业补贴了,见有利可图,便想什么时候要回土地就要回,如此下去会给广大农村带来严重的不安定因素。在人民网上发表了一份安徽省关于二轮土地承包与本案类似的案例,该案经过一审、二审、再审,最后在安徽省人大的监督下最终支持了二轮土地承包的有效性,该案的判决对本案的审理同样具有一定的参考价值。建议国家在出台司法解释时能对此类问题予以明确。

 

 


添加微信×

扫描添加微信