132-7322-2364

因胁迫结婚的,婚姻可以撤销吗?

来源:网络   作者:未知  时间:2016-03-13

因胁迫结婚的,婚姻可以撤销吗?

 【案情介绍】

 

      王外出打工时年满19周岁,不慎被人贩子诱骗,于1998年10月被卖给了陕西农民薛 在薛及其家人的胁持下领取了结婚证。婚后,薛家人看管很严,王始终没有办法逃脱。直到2002年初,王生育了第二个女儿后,薛家人才对王的看守稍有松懈。2002年6月,王女找机会回到老家。王于2003年3月 返回当地,向当地法院提出撤销与薛的婚姻。  

【法院判决】

     法院审理认为,王当初在被胁迫情况下结婚,双方并无感情,虽然共同生活了四年,但是在恢复人身自由之日起一年内提出了撤销婚姻请求,考虑王女与结婚时并非王本愿,且在薛及其家人强迫之下与之完婚的。依法判决撤销王与薛的婚姻关系。

 【 律师评析】

      所谓胁迫,是指以直接进行加害的手段,使其产生恐惧,迫使对方不得不进行某种违背其真实意愿的民事行为。

本案中,王女就是被胁迫进行的结婚登记  根据《中华人民共和国婚姻法》第十一条的规定:因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题解释(一)》第十条规定:婚姻法第十一条所称的“胁迫”,是指行为人以给另一方当事人或者其近亲属的生命、身体健康、名誉、财产等方面造成损害为要挟,迫使另一方当事人违背真实意愿结婚的情况。因受胁迫而请求撤销婚姻的,只能是受胁迫一方的婚姻关系当事人本人。据此,王提出撤销婚姻的诉讼符合法律规定。

      同时,我国《婚姻法》第十一条还规定:受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。王逃离薛家后的一年内返回当地提起撤销婚姻之诉,在法律规定的时效之内,法院受理并判决撤销薛与王的婚姻是正确的。

      被撤销或无效的婚姻,自始不发生法律效力。当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成的,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。当事人所生的子女,适用我国关于父母子女的规定。

 

【律师提示】

      认定胁迫,主要看是否采取了一些暴力、威胁、恐吓、精神强制等手段,迫使对方害怕、恐惧,并且基于此种恐惧而做出违背其真实意思表示的行为。因此,有些被胁迫者在恢复自由之后,根本不愿意回想当初的情景。等到她再次面临婚姻登记的时候,才发现前面还有这段胁迫婚姻的障碍存在。

      在此提醒被胁迫者,对于婚姻撤消的申请,法律有如下规定:1、在结婚登记之日起一年内提出;2、或被非法限制人身自由的情形解除后,自恢复人身自由之日起一年内提出。如果在此期间内,未及时行使相关权利,将会给被胁迫者造成诸多现实烦恼。


添加微信×

扫描添加微信